16:28
Проникновение в компьютер через BIOS
Преодолевая свою природную лень :) , решил релизнуть еще одну статью «для начинающих». На этот раз будем пробираться в компьютер жертвы, на котором стоит пароль в BIOS. Такие компьютеры можно найти в офисе на работе или даже дома, если у вас есть злой старший брат ;). Короче, статья посвящается всем девушкам нашего мегапортала HackZona.Ru! Вот так прямо.

Что есть этот BIOS?

Аббревиатура BIOS расшифровывается как Basic Input/Output System, что означает «базовая система ввода/вывода». BIOS занимается тем, что проверяет распределение ресурсов – IRQ, DMA и, соответственно, I/O – оборудования, установленного в вашем системном блоке. Что означают сокращения IRQ, DMA и Input/Output можешь узнать из словаря на нашем сайте, поэтому на них я не буду останавливаться, как, впрочем, и на самой настройке BIOS ;), так как тема у нас сегодня совсем другая.

Ломаем с отверткой в руках

Самый быстрый и эффективный взлом любого компьютера – это пальцы админа в плоскогубцах. Где взять инструмент для взлома и как его использовать, описано в любом журнале «начинающего техника», так что ноги – в ласты, и бегом в ближайший киоск за руководством этого самого «техника». Но все же нам понадобится кое-какой инструмент, а именно – отвертка. Можешь и эту отвертку захватить, о которой ты подумал ;), чтобы потом убить горе по поводу сгоревшего компьютера. Итак, раскручиваем винты на корпусе и снимаем его крышку. Хотя, наверное, она уже давно валяется где-то в углу :), как у меня (я вообще не наблюдаю вокруг себя крышку в радиусе 5 метров…). Находим на материнской плате такую круглую штуковину – это и есть батарейка, в которой хранятся настройки BIOS компьютера-жертвы. Чтобы их сбросить, нужно закоротить ее. Ищи рядом перемычку, вытащи ее каким-нибудь пинцетом или своим когтем (или накрашенным и красивым ноготочком ;)) и поставь на соседнюю позицию. Теперь включай компьютер, введи еще раз какой-нибудь пароль и выключай комп. Залезаем опять в корпус и ставим перемычку обратно. Загружаемся снова и видим, что пароля как не бывало :).
Третий способ (не забываем, не забываем про плоскогубцы! ;)) – просто вытаскиваем батарейку, включаем-выключаем компьютер. Опять включаем – и снова нет старого пароля. Ставь новый и никому не говори. Даже хозяину компьютера.
Ах да, сразу предупреждаю – если твой компьютер после этих манипуляций не загрузится, я – не я, и лошадь не моя ;). Вызывай лучше компьютерную помощь ;). Они тебе помогут… буказоидов за 200!

Ломаем по-читерски

Ломая всякие сервисы на удаленных компьютерах, ты не раз, наверное, сталкивался, что тому или иному сервису подходят стандартные пароли, которые админ забыл поменять (или ты об этом не знал? ;). Так вот, эти пароли нужны не для того, чтобы ты мог ничего не зная о хаке, сломать сервер, а для того, чтобы, если ты забыл установленный пароль, «вспомнить» его. Такая же система встроена и в BIOS твоей материнской платы. В большинстве случаев этот пароль указан в документации к твоей плате, полистай, найдешь. Но если твоя материнка родом из Китая и других вьетнамов, или ты выкинул документацию «за ненадобностью», то я сожалею :). Но я приготовил тебе списочек из «заводских» паролей основных производителей BIOS – AMI и AWARD, набери каждый, какой-нибудь должен подойти. Вот эти читы:

Для AWARD BIOS:

AWARD_SW
AWARD?SW
AWARD SW
AWARD_WG
AWARD_PG
BIOSTAR
CONCAT
CONDO
TTPTHA
ZAAADA
HEWITT RAND
ZBAAACA
HLD
HELGA-S
KDD
PASSWORD
SKY_FOX
SWITCHES_SW
ZJAAADC
ALFAROME
ChEck_a
Ikwpeter
Syxz
TzqF
Wodj
aPAf
alfarome
award_ps
шесть пробелов
восемь пробелов
девять пробелов
award.sw
?award
award_?
bios*
biostar
biosstar
condo
efmukl
g6PJ
h6BB
j64
j09F
j256
j262
j322
t0ch20x
t0ch88
01322222
1EAAh
2.50
2.51
2.51G
2.51U
256256
5895894.5x

Для AMI BIOS:

AMI_SW
AMI!SW
AMI_SW
AMI?SW
AMI
A.M.I.
AMI~
AMI.KEY
AMIPSWD
BIOSPASS
CMOSPWD
HEWITT RAND
SER
BIOS
PASSWORD
aammii
ami.kez
ami°
amiami
amipswd
amidecod
bios310

Для AMI BIOS также иногда можно использовать клавиши CTRL+ALT+DEL+INSERT, или просто INSERT.

Если у тебя «брендовый» компьютер типа Compaq, то выписывай техническую поддержку из-за границы ;).

Пишем «крякер BIOS»

Я подумал, что существуют программы, которые умеют сбрасывать пароль BIOS, так как BIOS – та же программа. И, как это ни странно, я не ошибся ;). По интернету давно уже бродят программы, которые сбрасывают настройки BIOS, их легко написать самому. Я нашел вот такой код. Пишем на ассемблере (или даже в Delphi, так как он поддерживает асм):

mov ax,1010h
mov dx,70h
out dx,ax

или

mov cl, 03Fh
m1:
mov al, cl
out 70h, al
xor al, al
out 71h, al
sub cl, 1
jnc m1
ret

Я попробовал – все работает. Но это подходит, только если система уже запущена, то есть прогу ты должен запустить в Windows или что там у тебя стоит. Итак, запускаем полученную программу, перезагружаемся и получаем в свое расположение BIOS жертвы. Можешь, например, отрубить поддержку USB-клавиатуры, если у нее (жертвы) такое имеется ;).

Удачи!
Категория: Aтака на компьютер | Просмотров: 317 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]